A PENALIDADE DE ADVERTÊNCIA NAS MULTAS DE TRÂNSITO







Tem circulado nas redes sociais e em sites da internet, sobre a possibilidade de que o motorista que foi multado por uma infração de trânsito leve ou média nos últimos 12 meses não precisa pagar a multa, mas tão somente fazer uma solicitação por escrito ao DETRAN para transformar a multa em advertência, com base no Art. 267 do Código de Trânsito Brasileiro – CTB.

Encontrei recentemente num site da internet que vende modelos de multas de trânsito, um enunciado no seguinte teor:

SEGREDOS NUNCA ANTES REVELADOS! Adquira as técnicas que auxiliam a elaborar recursos de multas, que só os despachantes e os advogados conhecem e não passam para ninguém. Por exemplo: Você sabia que quando você receber uma multa por infração leve ou média, se não foi multado pelo mesmo motivo nos últimos 12 meses, não precisa pagar multa? É só ir ao DETRAN e pedir o formulário para converter a infração em advertência com base no Art. 267 do CTB.

Longe esta da verdade o enunciado deste site!

Conforme verificamos no CTB (Código de Trânsito Brasileiro) no seu Art.267, a penalidade de Advertência por escrito PODERÁ ser imposta ao motorista, e não DEVERÁ! Em outras palavras, não é somente ir ao DETRAN mais próximo e pegar um formulário e converter a multa em advertência.

Vejamos oque diz o Artigo citado:

Art. 267. Poderá ser imposta a penalidade de advertência por escrito à infração de natureza leve ou média, passível de ser punida com multa, não sendo reincidente o infrator, na mesma infração, nos últimos doze meses, quando a autoridade, considerando o prontuário do infrator, entender esta providência como mais educativa.

Também no ano de 2012 foi editada a Resolução do CONTRAN (Conselho Nacional de Trânsito) nº 404 que Dispõe sobre padronização dos procedimentos administrativos na lavratura de Auto de Infração, na expedição de notificação de autuação e de notificação de penalidade de multa e de advertência, por infração de responsabilidade de proprietário e de condutor de veículo e da identificação de condutor infrator, e dá outras providências. 
No artigo 9º ela regulamenta a penalidade de advertência por escrito.

Art. 9º Em se tratando de infrações de natureza leve ou média, a autoridade de trânsito, nos termos do art. 267 do CTB, poderá de ofício ou por solicitação do interessado, aplicar a Penalidade de Advertência por Escrito, na qual deverão constar os dados mínimos definidos no art. 280 do CTB e em regulamentação específica:

Portanto, para a aplicação da penalidade de advertência por escrito, três requisitos deverão ser preenchidos de acordo com o Art. 267 do CTB:
1-     Ser multa leve ou média;
2-     Não ser o motorista reincidente na mesma infração nos últimos 12 meses;
3-     A Autoridade de trânsito que julga o Recurso entender que a penalidade de Advertência por escrito for mais educativa ao motorista do que a aplicação da pena.

Se você entender que está enquadrado nestes preceitos, pode solicitar a penalidade de advertência com base na Legislação supramencionada, cancelando definitivamente a multa e os pontos em seu prontuário. Mas isso ocorrerá se quem julga a Defesa, entender ser mais educativa, e não sendo obrigatória a aplicação da advertência como estão divulgando por ai.

Para mais informações Ligue: 54 3261-1195 ou pelo e-mail assessbrasil@gmail.com
Att. Marcelo Vaes
Brasil Assessoria e Consultoria de Trânsito
Farroupilha - RS
www.multasbrasil.com.br







Comentários

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Postagens mais visitadas deste blog

MODELO DE DEFESA DE MULTA EXCESSO DE VELOCIDADE – AUTUAÇÃO FEITA POR MEIO DE RADAR, BARREIRA OU LOMBADA ELETRÔNICA

MODELO DE DEFESA OU RECURSO CONTRA PENALIDADE DE SUSPENSÃO DO DIREITO DE DIRIGIR

COMO ANULAR UMA MULTA DE TRÂNSITO MESMO SENDO CULPADO? (SEGREDOS QUE OS ESPECIALISTAS NÃO TE CONTAM!)